Мельницы Объекты Спецпроекты

Мельница в Пугачёвке — маленький детектив

28 мая, 2021

Тип: Архитектурный объект       Вид: Исторический (Не действующий)

Страна: Украина     Область: Киевская область     Населенный пункт: Пугачівка

Координаты: 49.721478, 30.318554     Доступность: Доступно для посещений, Хорошая дорога, Аварийное состояние


В одной из наших поездок мы решили проехать по старым мельницам, информацию про которые на тот момент удалось найти в сети. К сожалению, про многие из них без работы в архиве ничего найти не получилось. И так пока они не описанные и лежат. И вот однажды мне в фейсбуке пришло сообщение:
Привіт!
Випадково натрапила на ваш сайт.
Було дуже цікаво подорожувати з вами Україною у пошуках водяних млинів.
У четвертій частині ви засмутилися, що в інтернеті мало інформації, та й та має розбіжності, про млин у Пугачівці, і обіцяли читачам пошукати ще інформацію.
Дозвольте допомогти…
Я одна із нащадків власника млина, як і решти майна у Пугачівці і сусідніх селах.
Млин дійсно був збудований у 80-х роках 19 століття. А добудований і переобладнаний вже у 1909. Мій прадід був дуже прогресивною людиною, намагався допомагати селянам, а тому закуповував у Германії електродвигуни та інші приладдя. Перед революцією навіть придбав електромолотарку. Після революції все відібрали більшовики…
Пам’ятаю, у 1984 чи 85 році мені казав завфемою (ми в Пугачівці канікули проводили), що прадідова молотарка досі працює без єдиного ремонту.
Отже, млин працював на всі села, борошно возили навіть через ліс за річкою на залізничну станцію Сухоліси. Але мости витримували лише вози, тож для машин насипали греблю (кар’єр був прямо в лісі, там взагалі пісок, глина, каміння і навіть торф є).
А під час війни в офісну будівлю потрапила бомба. Треба сказати, що, за згадками старших, сама офісна будівля була зсередини дуже гарна.
Після війни млин знову відновив роботу на колгосп, але розбиту будівлю вже ніхто не відновлював. Працював сам млин з жорнами і складська прибудова. Треба сказати, що річка тоді була набагато ширша. А нижче млина за течією був чудовий піщаний пляж і мілина для дітвори.
Отже, існує знову ж таки хибна інформація, що млин працював до 90-х років, таким чином звинувачуючи прихід незалежності України у розвалі всього. Насправді ж млин перестав працювати Ще 1979-80 року. Лише склад ще якось використовувався…
Доречі, на вашому фото видно залишки цифр дати «1909» — над ними завжди було лелече гніздо.
І, доречі, вам потрібно було ще заїхати поруч на розкопки старовинного городища 11-12 століття між Пугачівкою і Островом. За попередньою версією, це початок Пугачівки.

Сподіваюся, що була вам корисною.
Удачі вам!

Я очень благодарна за такие письма и сообщения! Мне приятно, что нашими материалами интересуются, читают и обсуждают. Но такой скромной информацией я не удовлетворилась — для статьи мало. Я полезла для начала посмотреть кто владел этими землями и построил мельницу. Всё, что мне удалось с наскока узнать — что «мельница была построена в 1909 году графиней Браницкой». Это явно не похоже на «прадеда».. Поэтому я об этом написала в ответном сообщении. И спросила кто же тот «прадед», который «всё это построил». Вот ответ:
Так, пишуть, що будувала Браніцька. При ній було збудовано цілу мережу млинів на Росі. Родині Браніцьких і Потоцьких належало мало не пів України правобережної. Але на місцях по селех були свої господарі, фактично, як орендарі, хоча були власниками землі задовго до того, як Катерина подарувала ті землі Олександрі Браницькій.
Ответа на свой вопрос я так и не получила.. Ок, гугл, расскажи мне кто был арендатором этой мельницы в то время)))
Вот тут получилось много интересного. Для начала Екатерина ІІ никому эти земли не дарила, так как они ей не принадлежали. Ну и не Александре Браницкой они были подарены:
В 1774 р. Сейм Польщі ввідав Білу Церкву з навколишніми територіями у володіння королю Станиславу-Августу Понятовському, а той подарував її у вічне володіння К. Браницькому з усім Білоцерківським староством (134 села й міста Біла Церква й Ставище). З тих пір ця місцевість не виходила з власності роду Браницьких. (Жам О.М., завідувач науково-дослідного відділу «Музей хліба» Національного історико-етнографічного заповідника «Переяслав» Історіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів браницькихІсторіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів Браницьких)
Поиск в википедии даёт те же результаты, если не углубляться в мелкие подробности (подробное описание богатой и бурной биографии никаким образом не проясняет изначальный вопрос со скромной мельничкой и селушкой):
В 1774 году Белую Церковь в вечное владение получил Станислав Август Понятовский, король Польский. Но уже 14 декабря того же года он передал Белую Церковь Франциску Ксаверию Браницкому, великому коронному гетману по предложению императрицы Екатерины ІІ. За подавление волны крестьянско-казацких восстаний — Колиивщины.


Ксаверий Петрович Браницкий, 1818 год.

После второго раздела Речи Посполитой, произошедшего в 1793-м году, когда все его большие имения отошли к России, сложил с себя звание гетьмана и перешел на российскую службу. Здесь ему был пожалован чин генерал-аншефа, но он не остался жить при дворе и уехал в свое поместье Белую Церковь, где, выйдя 2 ноября 1798 в отставку с переименованием в генералы от инфантерии, доживал свой век вдали от двора, занимаясь воспитанием детей и своим большим хозяйством.1
То есть земли эти во владение Браницкие получили от короля Речи Посполитой в 1774 году. Да, по протекции Екатерины ІІ.
Мне удалось найти несколько работ по истории этих мест, а по ним и архивных записей того времени, но они нисколько не прояснили картину с мельницей, её арендаторами и таинственным человеком, который всё там построил.
Уже упомянутый Жам А.Н., пишет по искомому вопросу:
В поселке Пугачёвка у графини была деревянная водяная вальцовая мельница, которую арендовал Иось Лев [11, с.183-184]. Из архивных документов известно, что 8 сентября 1888 года эта мельница полностью сгорела от поджога, совершённого неизвестными лицами. Пожаром были нанесены убытки владелице мельницы М. Е. Браницкой и арендатору Иосю Льву. В частности, сгорело зерно арендатора и мельников на сумму 20 тыс. руб. [29, л. 148]. За несколько лет экономия построила в селе новую каменную мельницу вместо сгоревшей деревянной.

За несколько десятков лет собственность М. Е. Браницкой в Васильковском уезде пополнилась ещё на семь водяных мельниц в сёлах Пилипче, Трушки, Глыбочка, Шамраевка, Пугачёвка, Фурсы (2 мельницы). Мельницы в селах Городище, Остров расширили производство. Из этих мельниц только одна не был в аренде — водяная вальцовая мельница в поселке Пугачёвка. На ней работало 16 рабочих, ежегодно производилось 142 800 пуд. разной муки на сумму 132 840 руб. [4, с.57]. Отсутствие арендаторов связано с пожаром, который уничтожил предыдущее помещение мельницы в 1888 году.

Итого: был арендатором интересующей нас мельницы Иось Лев, но с 1888 года мельница не сдавалась в аренду.
В конце документа есть список источников, на которые ссылается автор:
[11, с.183-184] — Мозговой В.Г. Сборник сведений по Киевской губернии и адрес-календарь на 1887 год. – К., 1887. – 340 с.

На сайте Бирюковской сельской рады по этому поводу написано следующее:
В 1790 г. польский сейм отдал Белоцерковское староство 115 сел, городов, хуторов с 37455 крепостными магнату Ксаверию Браницкому. После отмены крепостного права в 1861 году, граф Браницкий сдал Бирюковские земли в аренду Станиславу Косацкому. Его экономия существовала вплоть до 1918 года.
Кто этот Станислав Косацкий я найти не смогла. Как и источника этой информации.
Есть ещё один материал по этому вопросу: Н.Й.Романюк Роль підприємництва в розвитку аграрного сектору економіки правобережної України (друга половина ХІХ – початок ХХ ст.) Український історичний журнал. – 2013. – №3
Вот что там есть по этому поводу:
По состоянию на 1913 год графы Браницкие, обладая большими земельными массивами, имели в собственности 7 сахарных, 2 винокуренных завода и 8 паровых мельниц в Киевской и Подольской губерниях. Так, М. Браницкая владела 4 сахарными заводами в селах Кожанка, Саливонки, Руда Васильковского уезда, Вербовка Звенигородского уезда, 2 винокурно-ректификационной заводами в Трилесах Васильковского уезда, Софиевке Черкасского уезда и 5 паровыми мельницами в Белой Церкви, селах Фурсы, Пугачёвка, Щербаки , Трушки Васильковского уезда (3 мельницы сдавала в аренду) [10].
[10] Фабрично-заводские предприятия Российской империи: Обработка питательных продуктов. – №789–792 (Д), 1584, 4424, 4426, 4432, 7671, 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д).

В сети можно найти два варианта «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» 1909 года и 1893 года. Издание 1893 года не имеет никакого отношения к искомому. А в первом (1909 года) я не нашла ничего общего с перечисленными в перечне источниками:

Оглавление:

Про мельницы информация только в разделе Д 1 – 2554, номеров 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д) просто не существует, а остальные ссылки не содержат нужной информации:

Всё, что можно найти по интересующей мельнице (№ 669 Д):

Возможно, указанный Бялин Г. Я. являлся арендатором – владелец указан отдельным пунктом.
По итогу без реальных раскопок в архивах понять кто там что арендовал и когда у меня не получилось из-за противоречивых сведений, как и выяснить «реальных исторических хозяев» этого места. Но зато нашлось много интересного про это место.
Немного древней истории, найденной в процессе раскопок интернета:
Википедия, как и многие другие источники, говорят, что село было основано в 1765 году. А кроме того, народная этимология связывает название и происхождение населенного пункта с О. И. Пугачёвим: «Когда-то в древности в урочище «Старые Сухолесы» была крепость, в которой было войско во главе с Пугачёвым. После окончания боев Пугачёв с частью войска уехал, а некоторые остались здесь жить. Этих людей называли пугачами и это поселение стало называться Пугачёвка.»
Годы жизни сходятся:Омеля́н Іва́нович Пугачо́в (1742 — 10 (21) січня 1775)

И в письме, и в истории про образование Пугачёвки упоминается «старое городище». Возможно, речь про «Старі Сухоліси». А может и про какое-то другое село.
История села Сухолесы: официальная и неофициальная версии:
Сначала село Сухолесы было расположено на левом берегу реки Рось и простиралось от Молодецких лук под рекой до села Остров. Дворов было очень мало. Не раз приходилось бороться против различных кочевых племен, о чём свидетельствуют укрепления на берегу и земляной вал, прозванный в народе Змеиным. В связи с тем, что во время разлива реки Рось луга все заливались водой и это приносило большую вред хозяйству, а поля находились только через три километра от села, на другой стороне леса, то жители Сухолес были переселены примерно в 1852-1853 гг помещиками на новое место. Название Сухолесы сохранилась. В летописях известно из 1740 г.

Это была официальная версия. Пожилые жители же рассказывают довольно-таки интересную, загадочную, даже мрачную историю возникновения деревни.
Итак, неофициальная версия:
С давних пор сёла, которые были расположены между лесом и рекой считались «нечистыми». Говорят, что в давние времена, на заре христианства, в такие села были сосланы представители старого языческого культа: знахари, волхвы, ведьмы… Высылали их на пустое место подальше от добропорядочных христиан, или они селились уже в обжитых местах близких для них, например у языческих капищ – неизвестно. Рассказывают, что Сухолесы относятся именно к такому типу деревни. Христианское духовенство всеми силами пыталось искоренить это явление. Всё население древних Сухолес было крещённым, в селе построили церковь. Но близкое месторасположение реки и леса, по мнению священников, вредно влияло на их паству (по легендам в реке Рось в те давние времена была куча русалок и водяных, а в сухолесском лесу — мавок и леших и ещё кто знает которой «нечисти», которая вредно влияла на местных поселян) .Таким образом, именно священнослужителями было принято решение перенести село в более безопасное место. Так и сделали. Кстати, название «Сухолесы» пошло от словосочетания «сухой лес» (пишет википедия), мол, у нас нет болот. А если верить местным повествованиям, то когда-то в древности местные ведуны могли своими заклинаниями отвлечь (или вызвать) от своих полей дождь. Когда вокруг шли проливные дожди и урожай погибал и гнил на полях, над полями в Сухолесах светило ясное солнышко и созревали хлеба.
Городище
В 1240 году хан Батый ограбил и поработил население всей правобережной Украины, в том числе и население Сухолес (эта версия предполагает, что село уже тогда тут было, но откуда такая информация или как её подтвердить – не знаю.) Эта информация повторяется на многих ресурсах. Змеиные валы были построены ещё во времена Киевской Руси и какое-то поселение тут точно было, но какое – это тема для отдельного расследования. В 1363 г. татаро-монголы были изгнаны из страны. В 1570 г. Сухолесы захватили польские магнаты. Неоднократно население поддерживало восстание против польских захватчиков. Во время борьбы украинского народа против польской шляхты в 1596 г. Северин Наливайко переправлялся через реку Рось и Сухолесы. Он шёл в город Белая Церковь для соединения с Матвеем Шаулой и Лободой, чтобы совместно выступить против польских войск господина Жолкевского. («Северин Наливайко» произведение Ивана Ле) В 1790 году всё Белоцерковское староство вместе с Сухолесами было подарено польским королем Станиславом Понятовским в наследственное владение коронному гетьману Ксаверию Браницкому. Неподалёку от городища находится так называемая мельница графини Браницкой. Есть такая легенда: казаки построили под рекой Рось подземный лаз. Возможно, для того чтобы незаметно для врага неожиданно можно было появляться то на одном, то на другом берегу реки, возможно чтобы в случае опасности можно было надежно укрыться. А когда покидали эти места, старый казацкий казначей — мудрый казак-чародей спрятал в том лазе казацкую казну. Несметные сокровища были в той казне: серебряная оружие, драгоценные камни, золотые дукаты… Составили то добро казаки в лодку и поставили в подземном лазе под рекой и входы-выходы землей замаскировали. А старый казак-казначей еще и заговорил тот лаз заклятием: мол дастся заколдованная казацкая казна только в руки настоящему казаку -патриоту своей неньки- Украины, который побожится самой страшной клятвой потратить все добро на благо родного края… До сих пор сокровища так и лежат под рекой. Не дождались ещё они настоящего казака…
Ещё существует много такого типа легенд и народных рассказов, на которые, как бабочки на огонь, слетаются разнообразные «кладоискатели». К сожалению, они приносят только вред — страдают остатки городища и легендарного Змеиного вала.
2
Ещё про это городище:
Овальная в плане (площадь 0,95 га) площадка поселения обнесена валом (высотой 2-2,5 м) и рвом. Культурный слой слабо насыщен обломками древнерусской гончарной керамики. К юго-востоку от городища вдоль берега реки расположено открытое селище с материалами конца XI-XIII вв.
На северной окраине села Чепилиевка, на мысу, городище из двух укрепленных частей. Первая занимает оконечность мыса. Овальная в плане (площадь 0,13 га) площадка обнесена по периметру валом, а с напольной (южной) стороны еще двумя валами и рвами. Возможно, тройная линия укреплений обрамляла всю площадку. С юга к первому укреплению примыкает вторая площадка (площадь 0,3 га), почти полностью уничтоженная карьером. Ее также защищал подковообразный вал. Культурный слой содержит редкие обломки древнерусской (XII-XIII вв.) гончарной керамики, кости животных.
3
Источник данных не указан, увы.
Ещё одно близкое место, история которого тесно связана с Пугачёвкой – село Бирюки.
На сайте Бирюковской сельской рады есть такой текст: «На живописных склонах правого берега реки Рось, притока Днепра в 15 км к юго-востоку от Белой Церкви, утопая в вишнёвых садах, раскинулись небольшие, но красивые деревни Бирюки и Пугачёвка. С юга, запада и севера Бирюки граничат с селами Белоцерковского района: Поправки, Томиловка, Чепелиевка и Сухолесы. С востока, как одно неразрывное целое к Бирюкам прилегает село Пугачёвка, которое с 1953 года входит в Бирюкивський сельский совет.»
О происхождении села в книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», напечатанного издательством Киево-Печерской лавры в 1864 году, Л. Похилевич даёт такую историческую справку:
«Бирюки – татарское слово, обозначающее волка. Название села наводит на предположение об основании этого села в период татарского владычества. В летописях под 1125 годом упоминание о соединении половцев при Бирюче и Броне, но не расследовано можно ли Бирюч и Бирюки признавать за название одной местности».
И ещё немного про близких соседей по истории:
Сейчас, когда прошли века, трудно установить время возникновения деревни. Одно лишь можно с уверенностью сказать, что история Бирюков очень давняя.
На месте нынешнего села в разные времена было большое поселение очевидно городского типа, что указывает на нахождение на этом месте древнего городища. Свидетельством о городище Бирючее, о котором упоминает летописец, являются на берегах Роси и в городах остатки кирпичей, черепков и различных предметов домашнего обихода, а также монеты княжеских времен, которые достаточно часто выпахиваются или находятся в результате разрушения берегов рекой Рось.
На территории села в давние времена водились дикие быки, туры, остатки которых найдены в утесе над Росью. Туровый рог длиной более метра, на котором заметны следы обработки его человеком, долгое время хранился в школе. О том, что здесь когда-то было значительное поселение, а возможно и монастырь, свидетельствуют разные вещи бытового и церковного обихода, вырытые при копании канав и вспашке, в частности посуду, огромный железный замок весом несколько килограммов, древние монеты и даже серебряные слитки и много других вещей.
4

История этих мест очень яркая и интересная, по ней можно снять/написать не один остросюжетный фильм/роман или что-нибудь ещё. Возможно, где-то есть исследования этих мест более цельные и подробные. И возможно даже я на них когда-нибудь наткнусь. Но на данный момент ограничусь описанным.В одной из наших поездок мы решили проехать по старым мельницам, информацию про которые на тот момент удалось найти в сети. К сожалению, про многие из них без работы в архиве ничего найти не получилось. И так пока они не описанные и лежат. И вот однажды мне в фейсбуке пришло сообщение:
Привіт!
Випадково натрапила на ваш сайт.
Було дуже цікаво подорожувати з вами Україною у пошуках водяних млинів.
У четвертій частині ви засмутилися, що в інтернеті мало інформації, та й та має розбіжності, про млин у Пугачівці, і обіцяли читачам пошукати ще інформацію.
Дозвольте допомогти…
Я одна із нащадків власника млина, як і решти майна у Пугачівці і сусідніх селах.
Млин дійсно був збудований у 80-х роках 19 століття. А добудований і переобладнаний вже у 1909. Мій прадід був дуже прогресивною людиною, намагався допомагати селянам, а тому закуповував у Германії електродвигуни та інші приладдя. Перед революцією навіть придбав електромолотарку. Після революції все відібрали більшовики…
Пам’ятаю, у 1984 чи 85 році мені казав завфемою (ми в Пугачівці канікули проводили), що прадідова молотарка досі працює без єдиного ремонту.
Отже, млин працював на всі села, борошно возили навіть через ліс за річкою на залізничну станцію Сухоліси. Але мости витримували лише вози, тож для машин насипали греблю (кар’єр був прямо в лісі, там взагалі пісок, глина, каміння і навіть торф є).
А під час війни в офісну будівлю потрапила бомба. Треба сказати, що, за згадками старших, сама офісна будівля була зсередини дуже гарна.
Після війни млин знову відновив роботу на колгосп, але розбиту будівлю вже ніхто не відновлював. Працював сам млин з жорнами і складська прибудова. Треба сказати, що річка тоді була набагато ширша. А нижче млина за течією був чудовий піщаний пляж і мілина для дітвори.
Отже, існує знову ж таки хибна інформація, що млин працював до 90-х років, таким чином звинувачуючи прихід незалежності України у розвалі всього. Насправді ж млин перестав працювати Ще 1979-80 року. Лише склад ще якось використовувався…
Доречі, на вашому фото видно залишки цифр дати «1909» — над ними завжди було лелече гніздо.
І, доречі, вам потрібно було ще заїхати поруч на розкопки старовинного городища 11-12 століття між Пугачівкою і Островом. За попередньою версією, це початок Пугачівки.

Сподіваюся, що була вам корисною.
Удачі вам!

Я очень благодарна за такие письма и сообщения! Мне приятно, что нашими материалами интересуются, читают и обсуждают. Но такой скромной информацией я не удовлетворилась — для статьи мало. Я полезла для начала посмотреть кто владел этими землями и построил мельницу. Всё, что мне удалось с наскока узнать — что «мельница была построена в 1909 году графиней Браницкой». Это явно не похоже на «прадеда».. Поэтому я об этом написала в ответном сообщении. И спросила кто же тот «прадед», который «всё это построил». Вот ответ:
Так, пишуть, що будувала Браніцька. При ній було збудовано цілу мережу млинів на Росі. Родині Браніцьких і Потоцьких належало мало не пів України правобережної. Але на місцях по селех були свої господарі, фактично, як орендарі, хоча були власниками землі задовго до того, як Катерина подарувала ті землі Олександрі Браницькій.
Ответа на свой вопрос я так и не получила.. Ок, гугл, расскажи мне кто был арендатором этой мельницы в то время)))
Вот тут получилось много интересного. Для начала Екатерина ІІ никому эти земли не дарила, так как они ей не принадлежали. Ну и не Александре Браницкой они были подарены:
В 1774 р. Сейм Польщі ввідав Білу Церкву з навколишніми територіями у володіння королю Станиславу-Августу Понятовському, а той подарував її у вічне володіння К. Браницькому з усім Білоцерківським староством (134 села й міста Біла Церква й Ставище). З тих пір ця місцевість не виходила з власності роду Браницьких. (Жам О.М., завідувач науково-дослідного відділу «Музей хліба» Національного історико-етнографічного заповідника «Переяслав» Історіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів браницькихІсторіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів Браницьких)
Поиск в википедии даёт те же результаты, если не углубляться в мелкие подробности (подробное описание богатой и бурной биографии никаким образом не проясняет изначальный вопрос со скромной мельничкой и селушкой):
В 1774 году Белую Церковь в вечное владение получил Станислав Август Понятовский, король Польский. Но уже 14 декабря того же года он передал Белую Церковь Франциску Ксаверию Браницкому, великому коронному гетману по предложению императрицы Екатерины ІІ. За подавление волны крестьянско-казацких восстаний — Колиивщины.


Ксаверий Петрович Браницкий, 1818 год.

После второго раздела Речи Посполитой, произошедшего в 1793-м году, когда все его большие имения отошли к России, сложил с себя звание гетьмана и перешел на российскую службу. Здесь ему был пожалован чин генерал-аншефа, но он не остался жить при дворе и уехал в свое поместье Белую Церковь, где, выйдя 2 ноября 1798 в отставку с переименованием в генералы от инфантерии, доживал свой век вдали от двора, занимаясь воспитанием детей и своим большим хозяйством.1
То есть земли эти во владение Браницкие получили от короля Речи Посполитой в 1774 году. Да, по протекции Екатерины ІІ.
Мне удалось найти несколько работ по истории этих мест, а по ним и архивных записей того времени, но они нисколько не прояснили картину с мельницей, её арендаторами и таинственным человеком, который всё там построил.
Уже упомянутый Жам А.Н., пишет по искомому вопросу:
В поселке Пугачёвка у графини была деревянная водяная вальцовая мельница, которую арендовал Иось Лев [11, с.183-184]. Из архивных документов известно, что 8 сентября 1888 года эта мельница полностью сгорела от поджога, совершённого неизвестными лицами. Пожаром были нанесены убытки владелице мельницы М. Е. Браницкой и арендатору Иосю Льву. В частности, сгорело зерно арендатора и мельников на сумму 20 тыс. руб. [29, л. 148]. За несколько лет экономия построила в селе новую каменную мельницу вместо сгоревшей деревянной.

За несколько десятков лет собственность М. Е. Браницкой в Васильковском уезде пополнилась ещё на семь водяных мельниц в сёлах Пилипче, Трушки, Глыбочка, Шамраевка, Пугачёвка, Фурсы (2 мельницы). Мельницы в селах Городище, Остров расширили производство. Из этих мельниц только одна не был в аренде — водяная вальцовая мельница в поселке Пугачёвка. На ней работало 16 рабочих, ежегодно производилось 142 800 пуд. разной муки на сумму 132 840 руб. [4, с.57]. Отсутствие арендаторов связано с пожаром, который уничтожил предыдущее помещение мельницы в 1888 году.

Итого: был арендатором интересующей нас мельницы Иось Лев, но с 1888 года мельница не сдавалась в аренду.
В конце документа есть список источников, на которые ссылается автор:
[11, с.183-184] — Мозговой В.Г. Сборник сведений по Киевской губернии и адрес-календарь на 1887 год. – К., 1887. – 340 с.

На сайте Бирюковской сельской рады по этому поводу написано следующее:
В 1790 г. польский сейм отдал Белоцерковское староство 115 сел, городов, хуторов с 37455 крепостными магнату Ксаверию Браницкому. После отмены крепостного права в 1861 году, граф Браницкий сдал Бирюковские земли в аренду Станиславу Косацкому. Его экономия существовала вплоть до 1918 года.
Кто этот Станислав Косацкий я найти не смогла. Как и источника этой информации.
Есть ещё один материал по этому вопросу: Н.Й.Романюк Роль підприємництва в розвитку аграрного сектору економіки правобережної України (друга половина ХІХ – початок ХХ ст.) Український історичний журнал. – 2013. – №3
Вот что там есть по этому поводу:
По состоянию на 1913 год графы Браницкие, обладая большими земельными массивами, имели в собственности 7 сахарных, 2 винокуренных завода и 8 паровых мельниц в Киевской и Подольской губерниях. Так, М. Браницкая владела 4 сахарными заводами в селах Кожанка, Саливонки, Руда Васильковского уезда, Вербовка Звенигородского уезда, 2 винокурно-ректификационной заводами в Трилесах Васильковского уезда, Софиевке Черкасского уезда и 5 паровыми мельницами в Белой Церкви, селах Фурсы, Пугачёвка, Щербаки , Трушки Васильковского уезда (3 мельницы сдавала в аренду) [10].
[10] Фабрично-заводские предприятия Российской империи: Обработка питательных продуктов. – №789–792 (Д), 1584, 4424, 4426, 4432, 7671, 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д).

В сети можно найти два варианта «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» 1909 года и 1893 года. Издание 1893 года не имеет никакого отношения к искомому. А в первом (1909 года) я не нашла ничего общего с перечисленными в перечне источниками:

Оглавление:

Про мельницы информация только в разделе Д 1 – 2554, номеров 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д) просто не существует, а остальные ссылки не содержат нужной информации:

Всё, что можно найти по интересующей мельнице (№ 669 Д):

Возможно, указанный Бялин Г. Я. являлся арендатором – владелец указан отдельным пунктом.
По итогу без реальных раскопок в архивах понять кто там что арендовал и когда у меня не получилось из-за противоречивых сведений, как и выяснить «реальных исторических хозяев» этого места. Но зато нашлось много интересного про это место.
Немного древней истории, найденной в процессе раскопок интернета:
Википедия, как и многие другие источники, говорят, что село было основано в 1765 году. А кроме того, народная этимология связывает название и происхождение населенного пункта с О. И. Пугачёвим: «Когда-то в древности в урочище «Старые Сухолесы» была крепость, в которой было войско во главе с Пугачёвым. После окончания боев Пугачёв с частью войска уехал, а некоторые остались здесь жить. Этих людей называли пугачами и это поселение стало называться Пугачёвка.»
Годы жизни сходятся:Омеля́н Іва́нович Пугачо́в (1742 — 10 (21) січня 1775)

И в письме, и в истории про образование Пугачёвки упоминается «старое городище». Возможно, речь про «Старі Сухоліси». А может и про какое-то другое село.
История села Сухолесы: официальная и неофициальная версии:
Сначала село Сухолесы было расположено на левом берегу реки Рось и простиралось от Молодецких лук под рекой до села Остров. Дворов было очень мало. Не раз приходилось бороться против различных кочевых племен, о чём свидетельствуют укрепления на берегу и земляной вал, прозванный в народе Змеиным. В связи с тем, что во время разлива реки Рось луга все заливались водой и это приносило большую вред хозяйству, а поля находились только через три километра от села, на другой стороне леса, то жители Сухолес были переселены примерно в 1852-1853 гг помещиками на новое место. Название Сухолесы сохранилась. В летописях известно из 1740 г.

Это была официальная версия. Пожилые жители же рассказывают довольно-таки интересную, загадочную, даже мрачную историю возникновения деревни.
Итак, неофициальная версия:
С давних пор сёла, которые были расположены между лесом и рекой считались «нечистыми». Говорят, что в давние времена, на заре христианства, в такие села были сосланы представители старого языческого культа: знахари, волхвы, ведьмы… Высылали их на пустое место подальше от добропорядочных христиан, или они селились уже в обжитых местах близких для них, например у языческих капищ – неизвестно. Рассказывают, что Сухолесы относятся именно к такому типу деревни. Христианское духовенство всеми силами пыталось искоренить это явление. Всё население древних Сухолес было крещённым, в селе построили церковь. Но близкое месторасположение реки и леса, по мнению священников, вредно влияло на их паству (по легендам в реке Рось в те давние времена была куча русалок и водяных, а в сухолесском лесу — мавок и леших и ещё кто знает которой «нечисти», которая вредно влияла на местных поселян) .Таким образом, именно священнослужителями было принято решение перенести село в более безопасное место. Так и сделали. Кстати, название «Сухолесы» пошло от словосочетания «сухой лес» (пишет википедия), мол, у нас нет болот. А если верить местным повествованиям, то когда-то в древности местные ведуны могли своими заклинаниями отвлечь (или вызвать) от своих полей дождь. Когда вокруг шли проливные дожди и урожай погибал и гнил на полях, над полями в Сухолесах светило ясное солнышко и созревали хлеба.
Городище
В 1240 году хан Батый ограбил и поработил население всей правобережной Украины, в том числе и население Сухолес (эта версия предполагает, что село уже тогда тут было, но откуда такая информация или как её подтвердить – не знаю.) Эта информация повторяется на многих ресурсах. Змеиные валы были построены ещё во времена Киевской Руси и какое-то поселение тут точно было, но какое – это тема для отдельного расследования. В 1363 г. татаро-монголы были изгнаны из страны. В 1570 г. Сухолесы захватили польские магнаты. Неоднократно население поддерживало восстание против польских захватчиков. Во время борьбы украинского народа против польской шляхты в 1596 г. Северин Наливайко переправлялся через реку Рось и Сухолесы. Он шёл в город Белая Церковь для соединения с Матвеем Шаулой и Лободой, чтобы совместно выступить против польских войск господина Жолкевского. («Северин Наливайко» произведение Ивана Ле) В 1790 году всё Белоцерковское староство вместе с Сухолесами было подарено польским королем Станиславом Понятовским в наследственное владение коронному гетьману Ксаверию Браницкому. Неподалёку от городища находится так называемая мельница графини Браницкой. Есть такая легенда: казаки построили под рекой Рось подземный лаз. Возможно, для того чтобы незаметно для врага неожиданно можно было появляться то на одном, то на другом берегу реки, возможно чтобы в случае опасности можно было надежно укрыться. А когда покидали эти места, старый казацкий казначей — мудрый казак-чародей спрятал в том лазе казацкую казну. Несметные сокровища были в той казне: серебряная оружие, драгоценные камни, золотые дукаты… Составили то добро казаки в лодку и поставили в подземном лазе под рекой и входы-выходы землей замаскировали. А старый казак-казначей еще и заговорил тот лаз заклятием: мол дастся заколдованная казацкая казна только в руки настоящему казаку -патриоту своей неньки- Украины, который побожится самой страшной клятвой потратить все добро на благо родного края… До сих пор сокровища так и лежат под рекой. Не дождались ещё они настоящего казака…
Ещё существует много такого типа легенд и народных рассказов, на которые, как бабочки на огонь, слетаются разнообразные «кладоискатели». К сожалению, они приносят только вред — страдают остатки городища и легендарного Змеиного вала.
2
Ещё про это городище:
Овальная в плане (площадь 0,95 га) площадка поселения обнесена валом (высотой 2-2,5 м) и рвом. Культурный слой слабо насыщен обломками древнерусской гончарной керамики. К юго-востоку от городища вдоль берега реки расположено открытое селище с материалами конца XI-XIII вв.
На северной окраине села Чепилиевка, на мысу, городище из двух укрепленных частей. Первая занимает оконечность мыса. Овальная в плане (площадь 0,13 га) площадка обнесена по периметру валом, а с напольной (южной) стороны еще двумя валами и рвами. Возможно, тройная линия укреплений обрамляла всю площадку. С юга к первому укреплению примыкает вторая площадка (площадь 0,3 га), почти полностью уничтоженная карьером. Ее также защищал подковообразный вал. Культурный слой содержит редкие обломки древнерусской (XII-XIII вв.) гончарной керамики, кости животных.
3
Источник данных не указан, увы.
Ещё одно близкое место, история которого тесно связана с Пугачёвкой – село Бирюки.
На сайте Бирюковской сельской рады есть такой текст: «На живописных склонах правого берега реки Рось, притока Днепра в 15 км к юго-востоку от Белой Церкви, утопая в вишнёвых садах, раскинулись небольшие, но красивые деревни Бирюки и Пугачёвка. С юга, запада и севера Бирюки граничат с селами Белоцерковского района: Поправки, Томиловка, Чепелиевка и Сухолесы. С востока, как одно неразрывное целое к Бирюкам прилегает село Пугачёвка, которое с 1953 года входит в Бирюкивський сельский совет.»
О происхождении села в книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», напечатанного издательством Киево-Печерской лавры в 1864 году, Л. Похилевич даёт такую историческую справку:
«Бирюки – татарское слово, обозначающее волка. Название села наводит на предположение об основании этого села в период татарского владычества. В летописях под 1125 годом упоминание о соединении половцев при Бирюче и Броне, но не расследовано можно ли Бирюч и Бирюки признавать за название одной местности».
И ещё немного про близких соседей по истории:
Сейчас, когда прошли века, трудно установить время возникновения деревни. Одно лишь можно с уверенностью сказать, что история Бирюков очень давняя.
На месте нынешнего села в разные времена было большое поселение очевидно городского типа, что указывает на нахождение на этом месте древнего городища. Свидетельством о городище Бирючее, о котором упоминает летописец, являются на берегах Роси и в городах остатки кирпичей, черепков и различных предметов домашнего обихода, а также монеты княжеских времен, которые достаточно часто выпахиваются или находятся в результате разрушения берегов рекой Рось.
На территории села в давние времена водились дикие быки, туры, остатки которых найдены в утесе над Росью. Туровый рог длиной более метра, на котором заметны следы обработки его человеком, долгое время хранился в школе. О том, что здесь когда-то было значительное поселение, а возможно и монастырь, свидетельствуют разные вещи бытового и церковного обихода, вырытые при копании канав и вспашке, в частности посуду, огромный железный замок весом несколько килограммов, древние монеты и даже серебряные слитки и много других вещей.
4

История этих мест очень яркая и интересная, по ней можно снять/написать не один остросюжетный фильм/роман или что-нибудь ещё. Возможно, где-то есть исследования этих мест более цельные и подробные. И возможно даже я на них когда-нибудь наткнусь. Но на данный момент ограничусь описанным.В одной из наших поездок мы решили проехать по старым мельницам, информацию про которые на тот момент удалось найти в сети. К сожалению, про многие из них без работы в архиве ничего найти не получилось. И так пока они не описанные и лежат. И вот однажды мне в фейсбуке пришло сообщение:
Привіт!
Випадково натрапила на ваш сайт.
Було дуже цікаво подорожувати з вами Україною у пошуках водяних млинів.
У четвертій частині ви засмутилися, що в інтернеті мало інформації, та й та має розбіжності, про млин у Пугачівці, і обіцяли читачам пошукати ще інформацію.
Дозвольте допомогти…
Я одна із нащадків власника млина, як і решти майна у Пугачівці і сусідніх селах.
Млин дійсно був збудований у 80-х роках 19 століття. А добудований і переобладнаний вже у 1909. Мій прадід був дуже прогресивною людиною, намагався допомагати селянам, а тому закуповував у Германії електродвигуни та інші приладдя. Перед революцією навіть придбав електромолотарку. Після революції все відібрали більшовики…
Пам’ятаю, у 1984 чи 85 році мені казав завфемою (ми в Пугачівці канікули проводили), що прадідова молотарка досі працює без єдиного ремонту.
Отже, млин працював на всі села, борошно возили навіть через ліс за річкою на залізничну станцію Сухоліси. Але мости витримували лише вози, тож для машин насипали греблю (кар’єр був прямо в лісі, там взагалі пісок, глина, каміння і навіть торф є).
А під час війни в офісну будівлю потрапила бомба. Треба сказати, що, за згадками старших, сама офісна будівля була зсередини дуже гарна.
Після війни млин знову відновив роботу на колгосп, але розбиту будівлю вже ніхто не відновлював. Працював сам млин з жорнами і складська прибудова. Треба сказати, що річка тоді була набагато ширша. А нижче млина за течією був чудовий піщаний пляж і мілина для дітвори.
Отже, існує знову ж таки хибна інформація, що млин працював до 90-х років, таким чином звинувачуючи прихід незалежності України у розвалі всього. Насправді ж млин перестав працювати Ще 1979-80 року. Лише склад ще якось використовувався…
Доречі, на вашому фото видно залишки цифр дати «1909» — над ними завжди було лелече гніздо.
І, доречі, вам потрібно було ще заїхати поруч на розкопки старовинного городища 11-12 століття між Пугачівкою і Островом. За попередньою версією, це початок Пугачівки.

Сподіваюся, що була вам корисною.
Удачі вам!

Я очень благодарна за такие письма и сообщения! Мне приятно, что нашими материалами интересуются, читают и обсуждают. Но такой скромной информацией я не удовлетворилась — для статьи мало. Я полезла для начала посмотреть кто владел этими землями и построил мельницу. Всё, что мне удалось с наскока узнать — что «мельница была построена в 1909 году графиней Браницкой». Это явно не похоже на «прадеда».. Поэтому я об этом написала в ответном сообщении. И спросила кто же тот «прадед», который «всё это построил». Вот ответ:
Так, пишуть, що будувала Браніцька. При ній було збудовано цілу мережу млинів на Росі. Родині Браніцьких і Потоцьких належало мало не пів України правобережної. Але на місцях по селех були свої господарі, фактично, як орендарі, хоча були власниками землі задовго до того, як Катерина подарувала ті землі Олександрі Браницькій.
Ответа на свой вопрос я так и не получила.. Ок, гугл, расскажи мне кто был арендатором этой мельницы в то время)))
Вот тут получилось много интересного. Для начала Екатерина ІІ никому эти земли не дарила, так как они ей не принадлежали. Ну и не Александре Браницкой они были подарены:
В 1774 р. Сейм Польщі ввідав Білу Церкву з навколишніми територіями у володіння королю Станиславу-Августу Понятовському, а той подарував її у вічне володіння К. Браницькому з усім Білоцерківським староством (134 села й міста Біла Церква й Ставище). З тих пір ця місцевість не виходила з власності роду Браницьких. (Жам О.М., завідувач науково-дослідного відділу «Музей хліба» Національного історико-етнографічного заповідника «Переяслав» Історіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів браницькихІсторіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів Браницьких)
Поиск в википедии даёт те же результаты, если не углубляться в мелкие подробности (подробное описание богатой и бурной биографии никаким образом не проясняет изначальный вопрос со скромной мельничкой и селушкой):
В 1774 году Белую Церковь в вечное владение получил Станислав Август Понятовский, король Польский. Но уже 14 декабря того же года он передал Белую Церковь Франциску Ксаверию Браницкому, великому коронному гетману по предложению императрицы Екатерины ІІ. За подавление волны крестьянско-казацких восстаний — Колиивщины.


Ксаверий Петрович Браницкий, 1818 год.

После второго раздела Речи Посполитой, произошедшего в 1793-м году, когда все его большие имения отошли к России, сложил с себя звание гетьмана и перешел на российскую службу. Здесь ему был пожалован чин генерал-аншефа, но он не остался жить при дворе и уехал в свое поместье Белую Церковь, где, выйдя 2 ноября 1798 в отставку с переименованием в генералы от инфантерии, доживал свой век вдали от двора, занимаясь воспитанием детей и своим большим хозяйством.1
То есть земли эти во владение Браницкие получили от короля Речи Посполитой в 1774 году. Да, по протекции Екатерины ІІ.
Мне удалось найти несколько работ по истории этих мест, а по ним и архивных записей того времени, но они нисколько не прояснили картину с мельницей, её арендаторами и таинственным человеком, который всё там построил.
Уже упомянутый Жам А.Н., пишет по искомому вопросу:
В поселке Пугачёвка у графини была деревянная водяная вальцовая мельница, которую арендовал Иось Лев [11, с.183-184]. Из архивных документов известно, что 8 сентября 1888 года эта мельница полностью сгорела от поджога, совершённого неизвестными лицами. Пожаром были нанесены убытки владелице мельницы М. Е. Браницкой и арендатору Иосю Льву. В частности, сгорело зерно арендатора и мельников на сумму 20 тыс. руб. [29, л. 148]. За несколько лет экономия построила в селе новую каменную мельницу вместо сгоревшей деревянной.

За несколько десятков лет собственность М. Е. Браницкой в Васильковском уезде пополнилась ещё на семь водяных мельниц в сёлах Пилипче, Трушки, Глыбочка, Шамраевка, Пугачёвка, Фурсы (2 мельницы). Мельницы в селах Городище, Остров расширили производство. Из этих мельниц только одна не был в аренде — водяная вальцовая мельница в поселке Пугачёвка. На ней работало 16 рабочих, ежегодно производилось 142 800 пуд. разной муки на сумму 132 840 руб. [4, с.57]. Отсутствие арендаторов связано с пожаром, который уничтожил предыдущее помещение мельницы в 1888 году.

Итого: был арендатором интересующей нас мельницы Иось Лев, но с 1888 года мельница не сдавалась в аренду.
В конце документа есть список источников, на которые ссылается автор:
[11, с.183-184] — Мозговой В.Г. Сборник сведений по Киевской губернии и адрес-календарь на 1887 год. – К., 1887. – 340 с.

На сайте Бирюковской сельской рады по этому поводу написано следующее:
В 1790 г. польский сейм отдал Белоцерковское староство 115 сел, городов, хуторов с 37455 крепостными магнату Ксаверию Браницкому. После отмены крепостного права в 1861 году, граф Браницкий сдал Бирюковские земли в аренду Станиславу Косацкому. Его экономия существовала вплоть до 1918 года.
Кто этот Станислав Косацкий я найти не смогла. Как и источника этой информации.
Есть ещё один материал по этому вопросу: Н.Й.Романюк Роль підприємництва в розвитку аграрного сектору економіки правобережної України (друга половина ХІХ – початок ХХ ст.) Український історичний журнал. – 2013. – №3
Вот что там есть по этому поводу:
По состоянию на 1913 год графы Браницкие, обладая большими земельными массивами, имели в собственности 7 сахарных, 2 винокуренных завода и 8 паровых мельниц в Киевской и Подольской губерниях. Так, М. Браницкая владела 4 сахарными заводами в селах Кожанка, Саливонки, Руда Васильковского уезда, Вербовка Звенигородского уезда, 2 винокурно-ректификационной заводами в Трилесах Васильковского уезда, Софиевке Черкасского уезда и 5 паровыми мельницами в Белой Церкви, селах Фурсы, Пугачёвка, Щербаки , Трушки Васильковского уезда (3 мельницы сдавала в аренду) [10].
[10] Фабрично-заводские предприятия Российской империи: Обработка питательных продуктов. – №789–792 (Д), 1584, 4424, 4426, 4432, 7671, 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д).

В сети можно найти два варианта «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» 1909 года и 1893 года. Издание 1893 года не имеет никакого отношения к искомому. А в первом (1909 года) я не нашла ничего общего с перечисленными в перечне источниками:

Оглавление:

Про мельницы информация только в разделе Д 1 – 2554, номеров 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д) просто не существует, а остальные ссылки не содержат нужной информации:

Всё, что можно найти по интересующей мельнице (№ 669 Д):

Возможно, указанный Бялин Г. Я. являлся арендатором – владелец указан отдельным пунктом.
По итогу без реальных раскопок в архивах понять кто там что арендовал и когда у меня не получилось из-за противоречивых сведений, как и выяснить «реальных исторических хозяев» этого места. Но зато нашлось много интересного про это место.
Немного древней истории, найденной в процессе раскопок интернета:
Википедия, как и многие другие источники, говорят, что село было основано в 1765 году. А кроме того, народная этимология связывает название и происхождение населенного пункта с О. И. Пугачёвим: «Когда-то в древности в урочище «Старые Сухолесы» была крепость, в которой было войско во главе с Пугачёвым. После окончания боев Пугачёв с частью войска уехал, а некоторые остались здесь жить. Этих людей называли пугачами и это поселение стало называться Пугачёвка.»
Годы жизни сходятся:Омеля́н Іва́нович Пугачо́в (1742 — 10 (21) січня 1775)

И в письме, и в истории про образование Пугачёвки упоминается «старое городище». Возможно, речь про «Старі Сухоліси». А может и про какое-то другое село.
История села Сухолесы: официальная и неофициальная версии:
Сначала село Сухолесы было расположено на левом берегу реки Рось и простиралось от Молодецких лук под рекой до села Остров. Дворов было очень мало. Не раз приходилось бороться против различных кочевых племен, о чём свидетельствуют укрепления на берегу и земляной вал, прозванный в народе Змеиным. В связи с тем, что во время разлива реки Рось луга все заливались водой и это приносило большую вред хозяйству, а поля находились только через три километра от села, на другой стороне леса, то жители Сухолес были переселены примерно в 1852-1853 гг помещиками на новое место. Название Сухолесы сохранилась. В летописях известно из 1740 г.

Это была официальная версия. Пожилые жители же рассказывают довольно-таки интересную, загадочную, даже мрачную историю возникновения деревни.
Итак, неофициальная версия:
С давних пор сёла, которые были расположены между лесом и рекой считались «нечистыми». Говорят, что в давние времена, на заре христианства, в такие села были сосланы представители старого языческого культа: знахари, волхвы, ведьмы… Высылали их на пустое место подальше от добропорядочных христиан, или они селились уже в обжитых местах близких для них, например у языческих капищ – неизвестно. Рассказывают, что Сухолесы относятся именно к такому типу деревни. Христианское духовенство всеми силами пыталось искоренить это явление. Всё население древних Сухолес было крещённым, в селе построили церковь. Но близкое месторасположение реки и леса, по мнению священников, вредно влияло на их паству (по легендам в реке Рось в те давние времена была куча русалок и водяных, а в сухолесском лесу — мавок и леших и ещё кто знает которой «нечисти», которая вредно влияла на местных поселян) .Таким образом, именно священнослужителями было принято решение перенести село в более безопасное место. Так и сделали. Кстати, название «Сухолесы» пошло от словосочетания «сухой лес» (пишет википедия), мол, у нас нет болот. А если верить местным повествованиям, то когда-то в древности местные ведуны могли своими заклинаниями отвлечь (или вызвать) от своих полей дождь. Когда вокруг шли проливные дожди и урожай погибал и гнил на полях, над полями в Сухолесах светило ясное солнышко и созревали хлеба.
Городище
В 1240 году хан Батый ограбил и поработил население всей правобережной Украины, в том числе и население Сухолес (эта версия предполагает, что село уже тогда тут было, но откуда такая информация или как её подтвердить – не знаю.) Эта информация повторяется на многих ресурсах. Змеиные валы были построены ещё во времена Киевской Руси и какое-то поселение тут точно было, но какое – это тема для отдельного расследования. В 1363 г. татаро-монголы были изгнаны из страны. В 1570 г. Сухолесы захватили польские магнаты. Неоднократно население поддерживало восстание против польских захватчиков. Во время борьбы украинского народа против польской шляхты в 1596 г. Северин Наливайко переправлялся через реку Рось и Сухолесы. Он шёл в город Белая Церковь для соединения с Матвеем Шаулой и Лободой, чтобы совместно выступить против польских войск господина Жолкевского. («Северин Наливайко» произведение Ивана Ле) В 1790 году всё Белоцерковское староство вместе с Сухолесами было подарено польским королем Станиславом Понятовским в наследственное владение коронному гетьману Ксаверию Браницкому. Неподалёку от городища находится так называемая мельница графини Браницкой. Есть такая легенда: казаки построили под рекой Рось подземный лаз. Возможно, для того чтобы незаметно для врага неожиданно можно было появляться то на одном, то на другом берегу реки, возможно чтобы в случае опасности можно было надежно укрыться. А когда покидали эти места, старый казацкий казначей — мудрый казак-чародей спрятал в том лазе казацкую казну. Несметные сокровища были в той казне: серебряная оружие, драгоценные камни, золотые дукаты… Составили то добро казаки в лодку и поставили в подземном лазе под рекой и входы-выходы землей замаскировали. А старый казак-казначей еще и заговорил тот лаз заклятием: мол дастся заколдованная казацкая казна только в руки настоящему казаку -патриоту своей неньки- Украины, который побожится самой страшной клятвой потратить все добро на благо родного края… До сих пор сокровища так и лежат под рекой. Не дождались ещё они настоящего казака…
Ещё существует много такого типа легенд и народных рассказов, на которые, как бабочки на огонь, слетаются разнообразные «кладоискатели». К сожалению, они приносят только вред — страдают остатки городища и легендарного Змеиного вала.
2
Ещё про это городище:
Овальная в плане (площадь 0,95 га) площадка поселения обнесена валом (высотой 2-2,5 м) и рвом. Культурный слой слабо насыщен обломками древнерусской гончарной керамики. К юго-востоку от городища вдоль берега реки расположено открытое селище с материалами конца XI-XIII вв.
На северной окраине села Чепилиевка, на мысу, городище из двух укрепленных частей. Первая занимает оконечность мыса. Овальная в плане (площадь 0,13 га) площадка обнесена по периметру валом, а с напольной (южной) стороны еще двумя валами и рвами. Возможно, тройная линия укреплений обрамляла всю площадку. С юга к первому укреплению примыкает вторая площадка (площадь 0,3 га), почти полностью уничтоженная карьером. Ее также защищал подковообразный вал. Культурный слой содержит редкие обломки древнерусской (XII-XIII вв.) гончарной керамики, кости животных.
3
Источник данных не указан, увы.
Ещё одно близкое место, история которого тесно связана с Пугачёвкой – село Бирюки.
На сайте Бирюковской сельской рады есть такой текст: «На живописных склонах правого берега реки Рось, притока Днепра в 15 км к юго-востоку от Белой Церкви, утопая в вишнёвых садах, раскинулись небольшие, но красивые деревни Бирюки и Пугачёвка. С юга, запада и севера Бирюки граничат с селами Белоцерковского района: Поправки, Томиловка, Чепелиевка и Сухолесы. С востока, как одно неразрывное целое к Бирюкам прилегает село Пугачёвка, которое с 1953 года входит в Бирюкивський сельский совет.»
О происхождении села в книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», напечатанного издательством Киево-Печерской лавры в 1864 году, Л. Похилевич даёт такую историческую справку:
«Бирюки – татарское слово, обозначающее волка. Название села наводит на предположение об основании этого села в период татарского владычества. В летописях под 1125 годом упоминание о соединении половцев при Бирюче и Броне, но не расследовано можно ли Бирюч и Бирюки признавать за название одной местности».
И ещё немного про близких соседей по истории:
Сейчас, когда прошли века, трудно установить время возникновения деревни. Одно лишь можно с уверенностью сказать, что история Бирюков очень давняя.
На месте нынешнего села в разные времена было большое поселение очевидно городского типа, что указывает на нахождение на этом месте древнего городища. Свидетельством о городище Бирючее, о котором упоминает летописец, являются на берегах Роси и в городах остатки кирпичей, черепков и различных предметов домашнего обихода, а также монеты княжеских времен, которые достаточно часто выпахиваются или находятся в результате разрушения берегов рекой Рось.
На территории села в давние времена водились дикие быки, туры, остатки которых найдены в утесе над Росью. Туровый рог длиной более метра, на котором заметны следы обработки его человеком, долгое время хранился в школе. О том, что здесь когда-то было значительное поселение, а возможно и монастырь, свидетельствуют разные вещи бытового и церковного обихода, вырытые при копании канав и вспашке, в частности посуду, огромный железный замок весом несколько килограммов, древние монеты и даже серебряные слитки и много других вещей.
4

История этих мест очень яркая и интересная, по ней можно снять/написать не один остросюжетный фильм/роман или что-нибудь ещё. Возможно, где-то есть исследования этих мест более цельные и подробные. И возможно даже я на них когда-нибудь наткнусь. Но на данный момент ограничусь описанным.В одной из наших поездок мы решили проехать по старым мельницам, информацию про которые на тот момент удалось найти в сети. К сожалению, про многие из них без работы в архиве ничего найти не получилось. И так пока они не описанные и лежат. И вот однажды мне в фейсбуке пришло сообщение:
Привіт!
Випадково натрапила на ваш сайт.
Було дуже цікаво подорожувати з вами Україною у пошуках водяних млинів.
У четвертій частині ви засмутилися, що в інтернеті мало інформації, та й та має розбіжності, про млин у Пугачівці, і обіцяли читачам пошукати ще інформацію.
Дозвольте допомогти…
Я одна із нащадків власника млина, як і решти майна у Пугачівці і сусідніх селах.
Млин дійсно був збудований у 80-х роках 19 століття. А добудований і переобладнаний вже у 1909. Мій прадід був дуже прогресивною людиною, намагався допомагати селянам, а тому закуповував у Германії електродвигуни та інші приладдя. Перед революцією навіть придбав електромолотарку. Після революції все відібрали більшовики…
Пам’ятаю, у 1984 чи 85 році мені казав завфемою (ми в Пугачівці канікули проводили), що прадідова молотарка досі працює без єдиного ремонту.
Отже, млин працював на всі села, борошно возили навіть через ліс за річкою на залізничну станцію Сухоліси. Але мости витримували лише вози, тож для машин насипали греблю (кар’єр був прямо в лісі, там взагалі пісок, глина, каміння і навіть торф є).
А під час війни в офісну будівлю потрапила бомба. Треба сказати, що, за згадками старших, сама офісна будівля була зсередини дуже гарна.
Після війни млин знову відновив роботу на колгосп, але розбиту будівлю вже ніхто не відновлював. Працював сам млин з жорнами і складська прибудова. Треба сказати, що річка тоді була набагато ширша. А нижче млина за течією був чудовий піщаний пляж і мілина для дітвори.
Отже, існує знову ж таки хибна інформація, що млин працював до 90-х років, таким чином звинувачуючи прихід незалежності України у розвалі всього. Насправді ж млин перестав працювати Ще 1979-80 року. Лише склад ще якось використовувався…
Доречі, на вашому фото видно залишки цифр дати «1909» — над ними завжди було лелече гніздо.
І, доречі, вам потрібно було ще заїхати поруч на розкопки старовинного городища 11-12 століття між Пугачівкою і Островом. За попередньою версією, це початок Пугачівки.

Сподіваюся, що була вам корисною.
Удачі вам!

Я очень благодарна за такие письма и сообщения! Мне приятно, что нашими материалами интересуются, читают и обсуждают. Но такой скромной информацией я не удовлетворилась — для статьи мало. Я полезла для начала посмотреть кто владел этими землями и построил мельницу. Всё, что мне удалось с наскока узнать — что «мельница была построена в 1909 году графиней Браницкой». Это явно не похоже на «прадеда».. Поэтому я об этом написала в ответном сообщении. И спросила кто же тот «прадед», который «всё это построил». Вот ответ:
Так, пишуть, що будувала Браніцька. При ній було збудовано цілу мережу млинів на Росі. Родині Браніцьких і Потоцьких належало мало не пів України правобережної. Але на місцях по селех були свої господарі, фактично, як орендарі, хоча були власниками землі задовго до того, як Катерина подарувала ті землі Олександрі Браницькій.
Ответа на свой вопрос я так и не получила.. Ок, гугл, расскажи мне кто был арендатором этой мельницы в то время)))
Вот тут получилось много интересного. Для начала Екатерина ІІ никому эти земли не дарила, так как они ей не принадлежали. Ну и не Александре Браницкой они были подарены:
В 1774 р. Сейм Польщі ввідав Білу Церкву з навколишніми територіями у володіння королю Станиславу-Августу Понятовському, а той подарував її у вічне володіння К. Браницькому з усім Білоцерківським староством (134 села й міста Біла Церква й Ставище). З тих пір ця місцевість не виходила з власності роду Браницьких. (Жам О.М., завідувач науково-дослідного відділу «Музей хліба» Національного історико-етнографічного заповідника «Переяслав» Історіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів браницькихІсторіографічний аналіз джерел про борошномельне виробництво в маєтках польського шляхетського роду графів Браницьких)
Поиск в википедии даёт те же результаты, если не углубляться в мелкие подробности (подробное описание богатой и бурной биографии никаким образом не проясняет изначальный вопрос со скромной мельничкой и селушкой):
В 1774 году Белую Церковь в вечное владение получил Станислав Август Понятовский, король Польский. Но уже 14 декабря того же года он передал Белую Церковь Франциску Ксаверию Браницкому, великому коронному гетману по предложению императрицы Екатерины ІІ. За подавление волны крестьянско-казацких восстаний — Колиивщины.


Ксаверий Петрович Браницкий, 1818 год.

После второго раздела Речи Посполитой, произошедшего в 1793-м году, когда все его большие имения отошли к России, сложил с себя звание гетьмана и перешел на российскую службу. Здесь ему был пожалован чин генерал-аншефа, но он не остался жить при дворе и уехал в свое поместье Белую Церковь, где, выйдя 2 ноября 1798 в отставку с переименованием в генералы от инфантерии, доживал свой век вдали от двора, занимаясь воспитанием детей и своим большим хозяйством.1
То есть земли эти во владение Браницкие получили от короля Речи Посполитой в 1774 году. Да, по протекции Екатерины ІІ.
Мне удалось найти несколько работ по истории этих мест, а по ним и архивных записей того времени, но они нисколько не прояснили картину с мельницей, её арендаторами и таинственным человеком, который всё там построил.
Уже упомянутый Жам А.Н., пишет по искомому вопросу:
В поселке Пугачёвка у графини была деревянная водяная вальцовая мельница, которую арендовал Иось Лев [11, с.183-184]. Из архивных документов известно, что 8 сентября 1888 года эта мельница полностью сгорела от поджога, совершённого неизвестными лицами. Пожаром были нанесены убытки владелице мельницы М. Е. Браницкой и арендатору Иосю Льву. В частности, сгорело зерно арендатора и мельников на сумму 20 тыс. руб. [29, л. 148]. За несколько лет экономия построила в селе новую каменную мельницу вместо сгоревшей деревянной.

За несколько десятков лет собственность М. Е. Браницкой в Васильковском уезде пополнилась ещё на семь водяных мельниц в сёлах Пилипче, Трушки, Глыбочка, Шамраевка, Пугачёвка, Фурсы (2 мельницы). Мельницы в селах Городище, Остров расширили производство. Из этих мельниц только одна не был в аренде — водяная вальцовая мельница в поселке Пугачёвка. На ней работало 16 рабочих, ежегодно производилось 142 800 пуд. разной муки на сумму 132 840 руб. [4, с.57]. Отсутствие арендаторов связано с пожаром, который уничтожил предыдущее помещение мельницы в 1888 году.

Итого: был арендатором интересующей нас мельницы Иось Лев, но с 1888 года мельница не сдавалась в аренду.
В конце документа есть список источников, на которые ссылается автор:
[11, с.183-184] — Мозговой В.Г. Сборник сведений по Киевской губернии и адрес-календарь на 1887 год. – К., 1887. – 340 с.

На сайте Бирюковской сельской рады по этому поводу написано следующее:
В 1790 г. польский сейм отдал Белоцерковское староство 115 сел, городов, хуторов с 37455 крепостными магнату Ксаверию Браницкому. После отмены крепостного права в 1861 году, граф Браницкий сдал Бирюковские земли в аренду Станиславу Косацкому. Его экономия существовала вплоть до 1918 года.
Кто этот Станислав Косацкий я найти не смогла. Как и источника этой информации.
Есть ещё один материал по этому вопросу: Н.Й.Романюк Роль підприємництва в розвитку аграрного сектору економіки правобережної України (друга половина ХІХ – початок ХХ ст.) Український історичний журнал. – 2013. – №3
Вот что там есть по этому поводу:
По состоянию на 1913 год графы Браницкие, обладая большими земельными массивами, имели в собственности 7 сахарных, 2 винокуренных завода и 8 паровых мельниц в Киевской и Подольской губерниях. Так, М. Браницкая владела 4 сахарными заводами в селах Кожанка, Саливонки, Руда Васильковского уезда, Вербовка Звенигородского уезда, 2 винокурно-ректификационной заводами в Трилесах Васильковского уезда, Софиевке Черкасского уезда и 5 паровыми мельницами в Белой Церкви, селах Фурсы, Пугачёвка, Щербаки , Трушки Васильковского уезда (3 мельницы сдавала в аренду) [10].
[10] Фабрично-заводские предприятия Российской империи: Обработка питательных продуктов. – №789–792 (Д), 1584, 4424, 4426, 4432, 7671, 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д).

В сети можно найти два варианта «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» 1909 года и 1893 года. Издание 1893 года не имеет никакого отношения к искомому. А в первом (1909 года) я не нашла ничего общего с перечисленными в перечне источниками:

Оглавление:

Про мельницы информация только в разделе Д 1 – 2554, номеров 7682, 7696, 7706, 7710, 7730 (Д) просто не существует, а остальные ссылки не содержат нужной информации:

Всё, что можно найти по интересующей мельнице (№ 669 Д):

Возможно, указанный Бялин Г. Я. являлся арендатором – владелец указан отдельным пунктом.
По итогу без реальных раскопок в архивах понять кто там что арендовал и когда у меня не получилось из-за противоречивых сведений, как и выяснить «реальных исторических хозяев» этого места. Но зато нашлось много интересного про это место.
Немного древней истории, найденной в процессе раскопок интернета:
Википедия, как и многие другие источники, говорят, что село было основано в 1765 году. А кроме того, народная этимология связывает название и происхождение населенного пункта с О. И. Пугачёвим: «Когда-то в древности в урочище «Старые Сухолесы» была крепость, в которой было войско во главе с Пугачёвым. После окончания боев Пугачёв с частью войска уехал, а некоторые остались здесь жить. Этих людей называли пугачами и это поселение стало называться Пугачёвка.»
Годы жизни сходятся:Омеля́н Іва́нович Пугачо́в (1742 — 10 (21) січня 1775)

И в письме, и в истории про образование Пугачёвки упоминается «старое городище». Возможно, речь про «Старі Сухоліси». А может и про какое-то другое село.
История села Сухолесы: официальная и неофициальная версии:
Сначала село Сухолесы было расположено на левом берегу реки Рось и простиралось от Молодецких лук под рекой до села Остров. Дворов было очень мало. Не раз приходилось бороться против различных кочевых племен, о чём свидетельствуют укрепления на берегу и земляной вал, прозванный в народе Змеиным. В связи с тем, что во время разлива реки Рось луга все заливались водой и это приносило большую вред хозяйству, а поля находились только через три километра от села, на другой стороне леса, то жители Сухолес были переселены примерно в 1852-1853 гг помещиками на новое место. Название Сухолесы сохранилась. В летописях известно из 1740 г.

Это была официальная версия. Пожилые жители же рассказывают довольно-таки интересную, загадочную, даже мрачную историю возникновения деревни.
Итак, неофициальная версия:
С давних пор сёла, которые были расположены между лесом и рекой считались «нечистыми». Говорят, что в давние времена, на заре христианства, в такие села были сосланы представители старого языческого культа: знахари, волхвы, ведьмы… Высылали их на пустое место подальше от добропорядочных христиан, или они селились уже в обжитых местах близких для них, например у языческих капищ – неизвестно. Рассказывают, что Сухолесы относятся именно к такому типу деревни. Христианское духовенство всеми силами пыталось искоренить это явление. Всё население древних Сухолес было крещённым, в селе построили церковь. Но близкое месторасположение реки и леса, по мнению священников, вредно влияло на их паству (по легендам в реке Рось в те давние времена была куча русалок и водяных, а в сухолесском лесу — мавок и леших и ещё кто знает которой «нечисти», которая вредно влияла на местных поселян) .Таким образом, именно священнослужителями было принято решение перенести село в более безопасное место. Так и сделали. Кстати, название «Сухолесы» пошло от словосочетания «сухой лес» (пишет википедия), мол, у нас нет болот. А если верить местным повествованиям, то когда-то в древности местные ведуны могли своими заклинаниями отвлечь (или вызвать) от своих полей дождь. Когда вокруг шли проливные дожди и урожай погибал и гнил на полях, над полями в Сухолесах светило ясное солнышко и созревали хлеба.
Городище
В 1240 году хан Батый ограбил и поработил население всей правобережной Украины, в том числе и население Сухолес (эта версия предполагает, что село уже тогда тут было, но откуда такая информация или как её подтвердить – не знаю.) Эта информация повторяется на многих ресурсах. Змеиные валы были построены ещё во времена Киевской Руси и какое-то поселение тут точно было, но какое – это тема для отдельного расследования. В 1363 г. татаро-монголы были изгнаны из страны. В 1570 г. Сухолесы захватили польские магнаты. Неоднократно население поддерживало восстание против польских захватчиков. Во время борьбы украинского народа против польской шляхты в 1596 г. Северин Наливайко переправлялся через реку Рось и Сухолесы. Он шёл в город Белая Церковь для соединения с Матвеем Шаулой и Лободой, чтобы совместно выступить против польских войск господина Жолкевского. («Северин Наливайко» произведение Ивана Ле) В 1790 году всё Белоцерковское староство вместе с Сухолесами было подарено польским королем Станиславом Понятовским в наследственное владение коронному гетьману Ксаверию Браницкому. Неподалёку от городища находится так называемая мельница графини Браницкой. Есть такая легенда: казаки построили под рекой Рось подземный лаз. Возможно, для того чтобы незаметно для врага неожиданно можно было появляться то на одном, то на другом берегу реки, возможно чтобы в случае опасности можно было надежно укрыться. А когда покидали эти места, старый казацкий казначей — мудрый казак-чародей спрятал в том лазе казацкую казну. Несметные сокровища были в той казне: серебряная оружие, драгоценные камни, золотые дукаты… Составили то добро казаки в лодку и поставили в подземном лазе под рекой и входы-выходы землей замаскировали. А старый казак-казначей еще и заговорил тот лаз заклятием: мол дастся заколдованная казацкая казна только в руки настоящему казаку -патриоту своей неньки- Украины, который побожится самой страшной клятвой потратить все добро на благо родного края… До сих пор сокровища так и лежат под рекой. Не дождались ещё они настоящего казака…
Ещё существует много такого типа легенд и народных рассказов, на которые, как бабочки на огонь, слетаются разнообразные «кладоискатели». К сожалению, они приносят только вред — страдают остатки городища и легендарного Змеиного вала.
2
Ещё про это городище:
Овальная в плане (площадь 0,95 га) площадка поселения обнесена валом (высотой 2-2,5 м) и рвом. Культурный слой слабо насыщен обломками древнерусской гончарной керамики. К юго-востоку от городища вдоль берега реки расположено открытое селище с материалами конца XI-XIII вв.
На северной окраине села Чепилиевка, на мысу, городище из двух укрепленных частей. Первая занимает оконечность мыса. Овальная в плане (площадь 0,13 га) площадка обнесена по периметру валом, а с напольной (южной) стороны еще двумя валами и рвами. Возможно, тройная линия укреплений обрамляла всю площадку. С юга к первому укреплению примыкает вторая площадка (площадь 0,3 га), почти полностью уничтоженная карьером. Ее также защищал подковообразный вал. Культурный слой содержит редкие обломки древнерусской (XII-XIII вв.) гончарной керамики, кости животных.
3
Источник данных не указан, увы.
Ещё одно близкое место, история которого тесно связана с Пугачёвкой – село Бирюки.
На сайте Бирюковской сельской рады есть такой текст: «На живописных склонах правого берега реки Рось, притока Днепра в 15 км к юго-востоку от Белой Церкви, утопая в вишнёвых садах, раскинулись небольшие, но красивые деревни Бирюки и Пугачёвка. С юга, запада и севера Бирюки граничат с селами Белоцерковского района: Поправки, Томиловка, Чепелиевка и Сухолесы. С востока, как одно неразрывное целое к Бирюкам прилегает село Пугачёвка, которое с 1953 года входит в Бирюкивський сельский совет.»
О происхождении села в книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», напечатанного издательством Киево-Печерской лавры в 1864 году, Л. Похилевич даёт такую историческую справку:
«Бирюки – татарское слово, обозначающее волка. Название села наводит на предположение об основании этого села в период татарского владычества. В летописях под 1125 годом упоминание о соединении половцев при Бирюче и Броне, но не расследовано можно ли Бирюч и Бирюки признавать за название одной местности».
И ещё немного про близких соседей по истории:
Сейчас, когда прошли века, трудно установить время возникновения деревни. Одно лишь можно с уверенностью сказать, что история Бирюков очень давняя.
На месте нынешнего села в разные времена было большое поселение очевидно городского типа, что указывает на нахождение на этом месте древнего городища. Свидетельством о городище Бирючее, о котором упоминает летописец, являются на берегах Роси и в городах остатки кирпичей, черепков и различных предметов домашнего обихода, а также монеты княжеских времен, которые достаточно часто выпахиваются или находятся в результате разрушения берегов рекой Рось.
На территории села в давние времена водились дикие быки, туры, остатки которых найдены в утесе над Росью. Туровый рог длиной более метра, на котором заметны следы обработки его человеком, долгое время хранился в школе. О том, что здесь когда-то было значительное поселение, а возможно и монастырь, свидетельствуют разные вещи бытового и церковного обихода, вырытые при копании канав и вспашке, в частности посуду, огромный железный замок весом несколько килограммов, древние монеты и даже серебряные слитки и много других вещей.
4

История этих мест очень яркая и интересная, по ней можно снять/написать не один остросюжетный фильм/роман или что-нибудь ещё. Возможно, где-то есть исследования этих мест более цельные и подробные. И возможно даже я на них когда-нибудь наткнусь. Но на данный момент ограничусь описанным.

ТЭГИ
ПОДОБНЫЕ ПОСТЫ
4 комментария
 1. Ответить

  Олександр

  5 июля, 2021

  Дякую за цікаве розслідування.
  «Картою млинів України» користуєтесь у своїх подорожах ?

  • Ответить

   HedgeHog Stories

   5 июля, 2021

   Коли планувалася ця поїздка, ні про які «Мапи млинів» я нажаль ще не знала))

  • Ответить

   HedgeHog Stories

   5 июля, 2021

   Дякую, вже натрапила, коли почала писати про об’єкти.))

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Ольга Дзюба
Одесса, Украина

Добрый день! Меня зовут Ольга, рада знакомству! В этом блоге я рассказываю про наши путешествия по красивым и необычным местам Украины и не только. Ну и истории этих мест. Я искренне считаю, что в любом месте можно найти что-то интересное – для этого нужно просто смотреть под разными углами на окружающий мир)))
Подробнее

Архивы